21.12.2015 22:13
Новости.
Просмотров всего: 4563; сегодня: 1.

Нидерланды. Инвестиционный и налоговый рай в Западной Европе

Нидерланды. Инвестиционный и налоговый рай в Западной Европе

У иностранцев Голландия часто ассоциируется со свободными нравами и легкими наркотиками, в лучшем случае с Рембрандтом, Ван Гогом и живописными каналами Амстердама. Но за фривольным голландским фасадом стоит прочная стена прагматизма и любви к порядку, - качеств, которые помогли этому маленькому государству стать одним из самых процветающих в мире.

Европейский кризис затронул Нидерланды не так серьезно, как, например Грецию и Испанию, где цены на недвижимость упали в отдельных районах до 75%. Можно сказать, что голландский рынок «отделался легким испугом». Не успели немного снизиться цены после пика 2008 года, как начиная с 2011 – 2012 гг. в страну хлынул поток инвестиций из – за рубежа. В 2012 году в сектор недвижимости было вложено 4 миллиарда, в 2013 – 5 миллиардов и в 2014 уже 9 миллиардов евро иностранного капитала.

Что же в Нидерландах привлекает инвесторов со всего мира?

Прежде всего - безопасность, соблюдение законов, политическая и экономическая стабильность.

Экономика этого небольшого государства - 16-я по величине в мире. По рейтингу экономической свободы Нидерланды занимают 13-е место среди 157 стран, где проводилось исследование. Инфляция составляет в среднем 1,2 - 1,7 % в год.

Благоприятный налоговый климат Нидерландов открывает широкие возможности для бизнеса. Такие компании, как Apple, Microsoft, Google, Nike, Ikea, Amazon.com и многие другие международные корпорации - гиганты зарегистрированы и имеют головные отделения в Нидерландах. Это значит, что существует идеальная группа арендаторов – экспатов, которым собственники могут сдавать свое жилье

Местное население известно своим дружелюбием и терпимостью. Процент преступности в Нидерландах гораздо ниже, чем у ближайших соседей - Германии и Бельгии.

Практически везде в Нидерландах говорят по-английски, так что иностранные инвесторы не испытывают никаких трудностей, оперируя в голландской среде.

Следующий важный для инвесторов фактор: одна из серьезных проблем Голландии - ее перенаселенность, является для покупателей недвижимости хорошим источником дохода.

Около половины коренного населения постоянно проживает в арендованном жилье. Высокое качество и престиж голландского образования, его доступность плюс благоприятный социальный климат ежегодно привлекают в Нидерланды 80 000 иностранных студентов. Сдача в аренду дома или апартаментов гарантирует стабильную прибыль на протяжении длительного времени.

Благодаря постоянно растущему спросу на жилье голландская недвижимость обладает очень высокой ликвидностью. Данные по рентабельности в Амстердаме и Гааге приведены ниже.

Кроме того, Нидерланды – первая в мире капиталистическая страна и частная собственность здесь без преувеличения священна.

Защита прав собственника закреплена в различных законах и реально соблюдается на практике. По оценке Global Property Guide, Нидерланды входят в число 13 стран с самым высоким индексом прав собственника (ИПС)*. ИПС на примере нескольких странах Европы:

Нидерланды, Германия, Швеция - 90

Великобритания - 85

Испания - 70

Греция - 50

Болгария - 30

И последнее: в налоговом плане гораздо выгоднее иметь недвижимость в Нидерландах, чем в большинстве других стран.

Ставки налога для иностранцев – нерезидентов на доход, полученный ими от сдачи в аренду недвижимости, в некоторых странах, по данным Global Property Guide Research:

Испания – 24,75 %

Финляндия – 23,80 %

Мальта – 17,78 %

Германия – 15,82 %

Португалия – 14,17 %

Болгария - 10 %

В 2001 году Нидерланды заключили «Соглашение о предотвращении двойного налогообложения» с более чем 100 странами мира. В их число входит Россия и практически все страны бывшего СНГ. Суть этого соглашения заключается в том, что собственник–физ. лицо платит налог с доходов в той стране, где он проживает постоянно. Уведомить налоговые органы по месту жительства и отчитаться перед ними о доходах - дело самого налогоплательщика. Что касается Голландии, здесь Вы абсолютно свободны от этого бремени.

Тем не менее, в Нидерландах существуют два относительно скромных налога, которыми облагаются и нерезиденты. Налог на имущество составляет 1,2 % от официальной оценочной стоимости недвижимости и уплачивается раз в год государству. Муниципалитеты взимают с собственников свой ежегодный налог на недвижимость, который варьируется в разных городах, - есть «дорогие», есть и «дешевые» муниципалитеты. В 2015 году самая высокая ставка налога на недвижимость составляет 0,2506 % от официальной стоимости жилья и самая низкая 0,0457 %. В Амстердаме собственники недвижимости платят муниципалитету 0,06228 % в год.

На фоне необлагаемых налогом доходов от аренды эти расходы вполне безболезненны для инвестора. Статистика показывает, что вкладывать крупные суммы в дорогое арендное жилье не имеет смысла – наибольшую отдачу от аренды приносят апартаменты меньшей площади.

Рентабельность доходных апартаментов в Амстердаме:

Общая площадь 55 кв.м - 5, 76 % годовых,

Общая площадь 120 кв.м - 4, 67% годовых.

Рентабельность доходных апартаментов в Гааге:

Общая площадь 55 кв.м - 7, 09 % годовых,

Общая площадь 120 кв.м - 6, 11% годовых.

* Индекс прав собственника является составляющей Индекса экономической свободы и измеряет степень, в которой законы страны охраняют права собственника недвижимости, а также степень исполнения этих законов правительством, по шкале от 0 до 100. Высокие показатели обозначают лучшую защищенность.

Индекс также оценивает вероятность конфискации частной собственности и анализирует независимость судебной системы, существование коррупции в судебной системе, а также способность физических и юридических лиц к исполнению договоров.

Global Property Guide считает защиту прав собственности важнейшим фактором, определяющим целесообразность инвестиций в жилую недвижимость.


Нидерланды. Инвестиционный и налоговый рай в Западной Европе.


Ньюсмейкер: J&I Rebel expertise — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...