29.07.2019 14:05
Новости.
Просмотров всего: 22563; сегодня: 1.

Маленькие страны собираются делать большие ставки на криптовалюту

Маленькие страны собираются делать большие ставки на криптовалюту

На встрече с предпринимателем Виктором Прокопеня в марте 2017 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко, планировалось уделить встрече один час, но разговор продолжался в три раза дольше.
Встреча, по словам Прокопеня, завершилась тем, что Лукашенко попросил его предложить нормативные акты для развития технического сектора страны. Прокопеня работал с ИТ-фирмами и юристами над проектом нормативно правовых принципов, позволяющих заработать на развивающейся цифровой индустрии: криптовалютах.
Спустя два года правила вступили в силу. Инвесторы могут торговать биткойнами на бирже, которой управляет Прокопеня, в то время как другие компании запускают свои собственные криптовалютные платформы.
«Идея заключалась в том, чтобы создать все с нуля», – сказал Прокопеня в интервью в Лондоне. «Чтобы быть свободным в одних аспектах, нужно быть очень строгим в других».
Белоруссия является одной из немногих небольших стран, предлагающих специальные правила для работы с цифровыми валютами. Их усилия могут помочь сформировать развитие глобального рынка и рост игроков отрасли, от биржевых платформ до брокеров.
До сих пор компаниям, работающим с криптовалютами, часто приходилось выбирать между двумя крайностями при открытии своего офиса.
Крупные финансовые центры, такие как Лондон и Нью-Йорк, которые применяют к сектору традиционные правила предоставления финансовых услуг, могут быть привлекательны для крупных учреждений, стремящихся к безопасности, но сложность соблюдения требований и затраты не позволяют многим стартапам находиться в самом сердце молодой отрасли.
И наоборот, слабо регулируемые юрисдикции, такие как Сейшельские Острова и Белиз, обеспечивают гораздо более легкий доступ к рынкам. Но государства с легкими правилами могут предложить инвесторам меньшую защиту и более слабые проверки на предмет отмывания денег, говорят юристы.
Такие, как Беларусь и другие новички, в том числе Бахрейн, Мальта и Гибралтар, стремятся предложить третий путь: Подобно Белоруссии и другим новым игрокам, включая Бахрейн, Мальту и Гибралтар, они стремятся предложить третий способ: разработать конкретные правила для сектора криптовалюты, заключать соглашения с компаниями, обеспечивая регулятивную безопасность, а также такие льготы как налоговые преференции.
Хотя нет никаких гарантий успеха, криптовалюты представляют собой редкий шанс для этих государств или территорий захватить кусок развивающегося рынка, потенциально привлекая инвестиции и создавая рабочие места, в то время как крупные финансовые центры используют более консервативный, «выжидательно-изучаемый» подход.
В целом, как страны, так и компании могут извлечь выгоду из появления нормативно-правовых основ, специально предназначенных для криптовалют. Но государства, которые неправильно интерпретируют правила, могут нарушить глобальные правила по борьбе с незаконным использованием цифровых денег.
Действительно, существуют серьезные вопросы о том, смогут ли эти страны последовательно предотвращать взломы и незаконную деятельность, такую как отмывание денег, которые наносят ущерб непрозрачному сектору и могут повредить их репутации как центров безопасности.
Еще один риск, связанный с созданием нормативных актов для непредсказуемой и быстро развивающейся отрасли, заключается в том, что они могут вскоре устареть.
ZPX, сингапурская криптофирма, запустит платформу для торговли криптовалютой Qume, которая в следующем месяце будет обслуживать институциональных инвесторов, таких как высокочастотные трейдинговые фирмы и хедж-фонды.
Он решил разместить свой бизнес в столице Бахрейна, Манаме, и факторы, с которыми он столкнулся, характеризуют проблемы, с которыми сталкиваются многие игроки в этой отрасли.
Генеральный директор ZPX Рамани Рамачандран заявил, что отказался работать в так называемой оффшорной юрисдикции с низким или нулевым регулированием. По его словам, такая база может отпугнуть крупных инвесторов, поскольку внимание к цифровым монетам усиливается со стороны глобальных регуляторов и политиков.
«По мере развития рынка, аналогичного традиционным рынкам капитала, основной институциональный капитал будет все чаще стремиться прийти на регулируемые биржи, такие как Qume, в отличие от «легких контактов» в оффшорных юрисдикциях».
В феврале Бахрейн ввел правила для криптовалютных компаний, таких как торговые платформы, включая строгие проверки данных клиентов, стандарты управления и контроль рисков кибербезопасности.
Обычно также гораздо дешевле с точки зрения соблюдения нормативных требований и административных расходов разместить офисы в небольших городах, таких как Бахрейн, чем в крупных финансовых центрах, сказал Рамачандран.
По оценкам ZPX, такие расходы в Бахрейне составят около $200 000 в год, тогда как в Лондоне – не менее $750 000 в год.
Еще одним преимуществом создания компании в небольшой стране, говорит соучредитель ZPX Адитья Мишра, является тесная связь компаний с регуляторами, что было бы трудно в большом финансовом центре. Бахрейн также предоставляет хороший доступ к рынкам стран Персидского залива, добавил он.
В этом месяце в столице Белоруссии, Минске, начала работу еще одна криптовалютная торговая платформа - iExchange, призванная привлечь инвесторов с рынка СНГ, России и стран бывшего СССР.
Соучредитель Игорь Снижко заявил, что Белоруссия – лучший вариант, поскольку у нее есть нормативная база, которой не хватает в других странах региона.
Белоруссия требует проверок эмитентов цифровых монет и деталей проектов, лежащих в основе любого выпуска. Для торговых платформ правила включают в себя отслеживание подозрительных транзакций для соответствия международным стандартам отмывания денег.
«Для многих рынок СНГ очень перспективный и одновременно очень опасный», – добавил он. «Многие крупные и опытные игроки все еще боятся одного фактора – отсутствия прозрачности. Мы не хотели работать ни в одной «серой» юрисдикции».
«Подсластители», предлагаемые Белоруссией, включают налоговые льготы для компаний, занимающихся майнингом или торговлей криптовалютами. Правила, описанные PwC как «пряник без кнута», также дают фирмам более свободные правила по валютному контролю и регистрации.
В Соединенных Штатах, напротив, операции с цифровыми монетами облагаются налогом. В Великобритании применяются налоги на прирост капитала.
iExchange заявил, что первоначально он рассматривал также другие страны, включая Эстонию и Мальту, но выбрал Белоруссию из-за близости к своему целевому рынку.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/291-nebolshie-gosudarstva-sobirayutsya-delat-bolshie-stavki-na-kriptovalyutu
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...